Rafael Greca e vereadores eleitos serão diplomados nesta sexta (18) em Curitiba
Rafael Greca (DEM), candidato reeleito à Prefeitura de Curitiba e os 38 vereadores eleitos para a Câmara Municipal da Ca..
Rafael Greca (DEM), candidato reeleito à Prefeitura de Curitiba e os 38 vereadores eleitos para a Câmara Municipal da Capital serão diplomados nesta sexta-feira (18), pelo Tribunal Regional Eleitoral do Paraná (TRE-PR).
A diplomação dos candidatos eleitos encerra o processo eleitoral e os habilita a tomar posse nos cargos.
Por medida de segurança por conta da pandemia da covid-19, a cerimônia, que acontece na sede do TRE-PR, em Curitiba, terá a presença apenas do prefeito, Rafael Greca, do vice-prefeito, Eduardo Pimentel, e de dois vereadores eleitos, representando a nova bancada da Câmara Municipal.
O evento será transmitido na íntegra, ao vivo, pelo Canal do TRE-PR no YouTube, a partir das 17h.
Todos os candidatos eleitos e suplentes, até a terceira colocação, no âmbito da Justiça Eleitoral do Paraná, podem emitir o diploma de forma on-line diretamente na página do TRE-PR.
Rafael Greca foi reeleito prefeito de Curitiba no 1º turno das Eleições 2020, no dia 15 de novembro, com 499.821 votos (59,74%).
Confira a relação dos vereadores diplomados para a Câmara Municipal de Curitiba:
Eleitos ao primeiro mandato:
- Indiara Barbosa (Novo);
- Carol Dartora (PT);
- Denian Couto (Pode);
- Marcelo Fachinello (PSC);
- Renato Freitas (PT);
- Flavia Francischini (PSL);
- Pastor Marciano (Republicanos);
- João da Loja 5 Irmãos (PSL);
- Sargento Tânia Guerreiro (PSL);
- Alexandre Leprevost (Solidariedade);
- Nori Seto (PP);
- Jornalista Márcio Barros (PSD);
- Sidnei Toaldo (Patriota);
- Éder Borges (PSD);
- Hernani (PSB);
- Amália Tortato (Novo);
- Leonidas Dias (Solidariedade);
- Salles do Fazendinha (DC);
Vereadores reeleitos:
- Beto Moraes (PSD);
- Dalton Borba (PDT);
- Ezequias Barros (PMB);
- Herivelto Oliveira (Cidadania);
- Marcos Vieira (PDT);
- Maria Leticia (PV); Mauro Bobato (Pode);
- Mauro Ignácio (DEM);
- Noemia Rocha (MDB);
- Oscalino do Povo (PP);
- Osias Moraes (Republicanos);
- Pier Petruzziello (PTB);
- Professor Euler (PSD);
- Professora Josete (PT);
- Sabino Picolo (DEM);
- Serginho do Posto (DEM);
- Tico Kuzma (Pros);
- Tito Zeglin (PDT);
- Toninho da Farmácia (DEM);
- Zezinho Sabará (DEM);