Rafael Greca e vereadores eleitos serão diplomados nesta sexta (18) em Curitiba

Redação


Rafael Greca (DEM), candidato reeleito à Prefeitura de Curitiba e os 38 vereadores eleitos para a Câmara Municipal da Capital serão diplomados nesta sexta-feira (18), pelo Tribunal Regional Eleitoral do Paraná (TRE-PR).

A diplomação dos candidatos eleitos encerra o processo eleitoral e os habilita a tomar posse nos cargos.

Por medida de segurança por conta da pandemia da covid-19, a cerimônia, que acontece na sede do TRE-PR, em Curitiba, terá a presença apenas do prefeito, Rafael Greca, do vice-prefeito, Eduardo Pimentel, e de dois vereadores eleitos, representando a nova bancada da Câmara Municipal.

O evento será transmitido na íntegra, ao vivo, pelo Canal do TRE-PR no YouTube, a partir das 17h.

Todos os candidatos eleitos e suplentes, até a terceira colocação, no âmbito da Justiça Eleitoral do Paraná, podem emitir o diploma de forma on-line diretamente na página do TRE-PR.

Rafael Greca foi reeleito prefeito de Curitiba no 1º turno das Eleições 2020, no dia 15 de novembro, com 499.821 votos (59,74%).

Confira a relação dos vereadores diplomados para a Câmara Municipal de Curitiba:

Eleitos ao primeiro mandato:

  • Indiara Barbosa (Novo);
  • Carol Dartora (PT);
  • Denian Couto (Pode);
  • Marcelo Fachinello (PSC);
  • Renato Freitas (PT);
  • Flavia Francischini (PSL);
  • Pastor Marciano (Republicanos);
  • João da Loja 5 Irmãos (PSL);
  • Sargento Tânia Guerreiro (PSL);
  • Alexandre Leprevost (Solidariedade);
  • Nori Seto (PP);
  • Jornalista Márcio Barros (PSD);
  • Sidnei Toaldo (Patriota);
  • Éder Borges (PSD);
  • Hernani (PSB);
  • Amália Tortato (Novo);
  • Leonidas Dias (Solidariedade);
  • Salles do Fazendinha (DC);

Vereadores reeleitos:

  • Beto Moraes (PSD);
  • Dalton Borba (PDT);
  • Ezequias Barros (PMB);
  • Herivelto Oliveira (Cidadania);
  • Marcos Vieira (PDT);
  • Maria Leticia (PV); Mauro Bobato (Pode);
  • Mauro Ignácio (DEM);
  • Noemia Rocha (MDB);
  • Oscalino do Povo (PP);
  • Osias Moraes (Republicanos);
  • Pier Petruzziello (PTB);
  • Professor Euler (PSD);
  • Professora Josete (PT);
  • Sabino Picolo (DEM);
  • Serginho do Posto (DEM);
  • Tico Kuzma (Pros);
  • Tito Zeglin (PDT);
  • Toninho da Farmácia (DEM);
  • Zezinho Sabará (DEM);

 

Previous ArticleNext Article
[post_explorer post_id="735002" target="#post-wrapper" type="infinite" loader="standard" scroll_distance="0" taxonomy="category" transition="fade:350" scroll="false:0:0"]