Campeonato Espanhol divulga horários das primeiras rodadas pós-paralisação

Folhapress

barcelona messi bilbao copa do rei onde assistir

A organização do Campeonato Espanhol divulgou, neste domingo (31), as datas e os horários dos jogos das duas primeiras rodadas do torneio pós-paralisação.

A competição será retomada quase três meses depois da pausa forçada diante da pandemia do novo coronavírus. O clássico entre Sevilla e Bétis vai retomar o futebol no país europeu, que obrigou que o restante do campeonato seja disputado com portões fechados.

O Barcelona, líder da competição, vai a Mallorca enfrentar o time local, que está na zona de rebaixamento. O duelo acontecerá no dia 13. Já o Real Madrid, a dois pontos do seu maior rival, fará seu primeira jogo pós-pausa contra o Eibar, no dia 14. Restam 11 rodadas para o fim do torneio.

Por conta da pandemia, o calendário dos clubes ficará bastante apertado até o fim da temporada, marcado para o dia 20 de julho.

Em comunicado enviado à imprensa espanhola, o conselho responsável pela liga afirmou que os times concordaram com os termos.

“Desde o desenvolvimento das conversações, concluiu-se que não haverá problemas ou dificuldades para especificar dias de jogo e horários”, diz.

Confira as datas e os horários (referentes ao fuso de Brasília) das rodadas 28 e 29:

RODADA 28

11 de junho – Sevilla x Bétis (17h00)
12 de junho – Granada x Getafe (14h30)
12 de junho – Valencia x Levante (17h00)
13 de junho – Espanyol x Alavés (8h00)
13 de junho – Celta x Villareal (12h00)
13 de junho – Leganés x Valladolid (14h30)
13 de junho – Mallorca x Barcelona (17h00)
14 de junho – Athletic de Bilbao x Atlético de Madrid (8h00)
14 de junho – Real Madrid x Eibar (14h30)
14 de junho – Real Sociedad x Osasuna (17h00)

RODADA 29

15 de junho – Levante x Sevilla (14h30)
15 de junho – Bétis x Granada (17h00)
16 de junho – Getafe x Espanyol (14h30)
16 de junho – Villareal x Mallorca (14h30)
16 de junho – Barcelona x Leganés (17h00)
17 de junho – Eibar x Athletic Bilbao (14h30)
17 de junho – Valladolid x Celta (14h30)
17 de junho – Osasuna x Atlético de Madrid (17h00)
18 de junho – Alavés x Real Sociedad (14h30)
18 de junho – Real Madrid x Valencia (17h00)

Previous ArticleNext Article