CBF divulga tabela da terceira fase da Copa do Brasil; veja datas e horários
A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) divulgou nesta sexta-feira (7), datas e horários da terceira fase da Copa do ..
A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) divulgou nesta sexta-feira (7), datas e horários da terceira fase da Copa do Brasil. Os 32 times participantes irão se enfrentar entre os dias 20 de maio (quinta-feira) e 10 de junho (quinta-feira).
A terceira fase da Copa do Brasil será aberta no dia 20 de maio, com o confronto entre América-MG e Criciúma, em Belo Horizonte. As duas equipes fazem o segundo confronto no dia 27 de maio, em Santa Catarina.
Já os outros 15 duelos da terceira fase terão os jogos de ida realizados entre os dias 1, 2 e 3 de junho, enquanto as partidas de volta ocorrem entre 8, 9 e 10 de junho.
A partir dessa fase, todos os times brasileiros que disputam a Copa Libertadores da América se juntam aos demais classificados para a disputada da Copa do Brasil.
O regulamento não prevê o gol qualificado como critério de desempate, portanto empate de gols entre as equipes após os dois confrontos leva a decisão da vaga na quarta fase da Copa do Brasil para as penalidades.
Confira abaixo datas e horários dos confrontos da terceira fase da Copa do Brasil:
20 de maio (quinta-feira), às 19h – América-MG x Criciúma (Independência);
27 de maio (quinta-feira), às 21h – Criciúma x América-MG (Heriberto Hulse);
1º de junho (terça-feira), às 16h30 – Vila Nova x Bahia (Onésio Brasileiro Alvarenga);
1º de junho (terça-feira), às 19h – Cianorte x Santos (Albino Turbay);
1º de junho (terça-feira), às 19h – Fluminense x Red Bull Bragantino (Maracanã);
1º de junho (terça-feira), às 21h30 – 4 de Julho x São Paulo (Albertão);
1º de junho (terça-feira), às 21h30 – Boavista x Vasco da Gama (Elcyr Resende);
2 de junho (quarta-feira), às 16h30 – Grêmio x Brasiliense (Arena do Grêmio);
2 de junho (quarta-feira), às 16h30 – Chapecoense x ABC (Arena Condá);
2 de junho (quarta-feira), às 19h – Fortaleza x Ceará (Castelão);
2 de junho (quarta-feira), às 19h – Remo x Atlético-MG (Baenão);
2 de junho (quarta-feira), às 21h30 – Corinthians x Atlético-GO (Neo Química Arena);
2 de junho (quarta-feira), às 21h30 – Coritiba x Flamengo (Couto Pereira);
3 de junho (quinta-feira), às 16h30 – Cruzeiro x Juazeirense (Mineirão);
3 de junho (quinta-feira), às 19h – Avaí x Athletico (Ressacada);
3 de junho (quinta-feira), às 19h – Vitória x Internacional (Barradão);
3 de junho (quinta-feira), às 21h30 – CRB x Palmeiras (Rei Pelé);
8 de junho (terça-feira), às 16h30 – Santos x Cianorte (Vila Belmiro);
8 de junho (terça-feira), às 19h – Red Bull Bragantino x Fluminense (Nabi Abi Chedid);
8 de junho (terça-feira), às 19h – São Paulo x 4 de Julho (Morumbi);
9 de junho (quarta-feira), às 16h30 – ABC x Chapecoense (Frasqueirão);
9 de junho (quarta-feira), às 16h30 – Vasco da Gama x Boavista (São Januário);
9 de junho (quarta-feira), às 19h – Bahia x Vila Nova (Arena Itaipava Fonte Nova);
9 de junho (quarta-feira), às 19h – Palmeiras x CRB (Allianz Parque);
9 de junho (quarta-feira), às 19h – Brasiliense x Grêmio (Mané Garrincha);
9 de junho (quarta-feira), às 21h30 – Atlético-GO x Corinthians (Antônio Acciioly);
9 de junho (quarta-feira), às 21h30 – Flamengo x Coritiba (Maracanã);
10 de junho (quinta-feira), às 16h30 – Juazeirense x Cruzeiro (Adauto Morais);
10 de junho (quinta-feira), às 19h – Athletico x Avaí (Arena da Baixada);
10 de junho (quinta-feira), às 19h – Atlético-MG x Remo (Mineirão);
10 de junho (quinta-feira), às 19h – Ceará x Fortaleza (Castelão);
10 de junho (quinta-feira), às 21h30 – Internacional x Vitória (Beira-Rio);
LEIA MAIS: FPF marca 10ª rodada e prepara maratona de jogos do Paranaense