CBF divulga tabela da terceira fase da Copa do Brasil; veja datas e horários

A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) divulgou nesta sexta-feira (7), datas e horários da terceira fase da Copa do ..

Jorge de Sousa - 07 de maio de 2021, 19:44

A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) divulgou nesta sexta-feira (7), datas e horários da terceira fase da Copa do Brasil. Os 32 times participantes irão se enfrentar entre os dias 20 de maio (quinta-feira) e 10 de junho (quinta-feira).

A terceira fase da Copa do Brasil será aberta no dia 20 de maio, com o confronto entre América-MG e Criciúma, em Belo Horizonte. As duas equipes fazem o segundo confronto no dia 27 de maio, em Santa Catarina.

Já os outros 15 duelos da terceira fase terão os jogos de ida realizados entre os dias 1, 2 e 3 de junho, enquanto as partidas de volta ocorrem entre 8, 9 e 10 de junho.

A partir dessa fase, todos os times brasileiros que disputam a Copa Libertadores da América se juntam aos demais classificados para a disputada da Copa do Brasil.

O regulamento não prevê o gol qualificado como critério de desempate, portanto empate de gols entre as equipes após os dois confrontos leva a decisão da vaga na quarta fase da Copa do Brasil para as penalidades.

Confira abaixo datas e horários dos confrontos da terceira fase da Copa do Brasil:

20 de maio (quinta-feira), às 19h - América-MG x Criciúma (Independência);

27 de maio (quinta-feira), às 21h - Criciúma x América-MG (Heriberto Hulse);

1º de junho (terça-feira), às 16h30 - Vila Nova x Bahia (Onésio Brasileiro Alvarenga);

1º de junho (terça-feira), às 19h - Cianorte x Santos (Albino Turbay);

1º de junho (terça-feira), às 19h - Fluminense x Red Bull Bragantino (Maracanã);

1º de junho (terça-feira), às 21h30 - 4 de Julho x São Paulo (Albertão);

1º de junho (terça-feira), às 21h30 - Boavista x Vasco da Gama (Elcyr Resende);

2 de junho (quarta-feira), às 16h30 - Grêmio x Brasiliense (Arena do Grêmio);

2 de junho (quarta-feira), às 16h30 - Chapecoense x ABC (Arena Condá);

2 de junho (quarta-feira), às 19h - Fortaleza x Ceará (Castelão);

2 de junho (quarta-feira), às 19h - Remo x Atlético-MG (Baenão);

2 de junho (quarta-feira), às 21h30 - Corinthians x Atlético-GO (Neo Química Arena);

2 de junho (quarta-feira), às 21h30 - Coritiba x Flamengo (Couto Pereira);

3 de junho (quinta-feira), às 16h30 - Cruzeiro x Juazeirense (Mineirão);

3 de junho (quinta-feira), às 19h - Avaí x Athletico (Ressacada);

3 de junho (quinta-feira), às 19h - Vitória x Internacional (Barradão);

3 de junho (quinta-feira), às 21h30 - CRB x Palmeiras (Rei Pelé);

8 de junho (terça-feira), às 16h30 - Santos x Cianorte (Vila Belmiro);

8 de junho (terça-feira), às 19h - Red Bull Bragantino x Fluminense (Nabi Abi Chedid);

8 de junho (terça-feira), às 19h - São Paulo x 4 de Julho (Morumbi);

9 de junho (quarta-feira), às 16h30 - ABC x Chapecoense (Frasqueirão);

9 de junho (quarta-feira), às 16h30 - Vasco da Gama x Boavista (São Januário);

9 de junho (quarta-feira), às 19h - Bahia x Vila Nova (Arena Itaipava Fonte Nova);

9 de junho (quarta-feira), às 19h - Palmeiras x CRB (Allianz Parque);

9 de junho (quarta-feira), às 19h - Brasiliense x Grêmio (Mané Garrincha);

9 de junho (quarta-feira), às 21h30 - Atlético-GO x Corinthians (Antônio Acciioly);

9 de junho (quarta-feira), às 21h30 - Flamengo x Coritiba (Maracanã);

10 de junho (quinta-feira), às 16h30 - Juazeirense x Cruzeiro (Adauto Morais);

10 de junho (quinta-feira), às 19h - Athletico x Avaí (Arena da Baixada);

10 de junho (quinta-feira), às 19h - Atlético-MG x Remo (Mineirão);

10 de junho (quinta-feira), às 19h - Ceará x Fortaleza (Castelão);

10 de junho (quinta-feira), às 21h30 - Internacional x Vitória (Beira-Rio);

LEIA MAIS: FPF marca 10ª rodada e prepara maratona de jogos do Paranaense