CBF divulga tabela da terceira fase da Copa do Brasil; veja datas e horários

Jorge de Sousa

CBF divulga tabela da terceira fase da Copa do Brasil; veja datas e horários

A CBF (Confederação Brasileira de Futebol) divulgou nesta sexta-feira (7), datas e horários da terceira fase da Copa do Brasil. Os 32 times participantes irão se enfrentar entre os dias 20 de maio (quinta-feira) e 10 de junho (quinta-feira).

A terceira fase da Copa do Brasil será aberta no dia 20 de maio, com o confronto entre América-MG e Criciúma, em Belo Horizonte. As duas equipes fazem o segundo confronto no dia 27 de maio, em Santa Catarina.

Já os outros 15 duelos da terceira fase terão os jogos de ida realizados entre os dias 1, 2 e 3 de junho, enquanto as partidas de volta ocorrem entre 8, 9 e 10 de junho.

A partir dessa fase, todos os times brasileiros que disputam a Copa Libertadores da América se juntam aos demais classificados para a disputada da Copa do Brasil.

O regulamento não prevê o gol qualificado como critério de desempate, portanto empate de gols entre as equipes após os dois confrontos leva a decisão da vaga na quarta fase da Copa do Brasil para as penalidades.

Confira abaixo datas e horários dos confrontos da terceira fase da Copa do Brasil:

20 de maio (quinta-feira), às 19h – América-MG x Criciúma (Independência);

27 de maio (quinta-feira), às 21h – Criciúma x América-MG (Heriberto Hulse);

1º de junho (terça-feira), às 16h30 – Vila Nova x Bahia (Onésio Brasileiro Alvarenga);

1º de junho (terça-feira), às 19h – Cianorte x Santos (Albino Turbay);

1º de junho (terça-feira), às 19h – Fluminense x Red Bull Bragantino (Maracanã);

1º de junho (terça-feira), às 21h30 – 4 de Julho x São Paulo (Albertão);

1º de junho (terça-feira), às 21h30 – Boavista x Vasco da Gama (Elcyr Resende);

2 de junho (quarta-feira), às 16h30 – Grêmio x Brasiliense (Arena do Grêmio);

2 de junho (quarta-feira), às 16h30 – Chapecoense x ABC (Arena Condá);

2 de junho (quarta-feira), às 19h – Fortaleza x Ceará (Castelão);

2 de junho (quarta-feira), às 19h – Remo x Atlético-MG (Baenão);

2 de junho (quarta-feira), às 21h30 – Corinthians x Atlético-GO (Neo Química Arena);

2 de junho (quarta-feira), às 21h30 – Coritiba x Flamengo (Couto Pereira);

3 de junho (quinta-feira), às 16h30 – Cruzeiro x Juazeirense (Mineirão);

3 de junho (quinta-feira), às 19h – Avaí x Athletico (Ressacada);

3 de junho (quinta-feira), às 19h – Vitória x Internacional (Barradão);

3 de junho (quinta-feira), às 21h30 – CRB x Palmeiras (Rei Pelé);

8 de junho (terça-feira), às 16h30 – Santos x Cianorte (Vila Belmiro);

8 de junho (terça-feira), às 19h – Red Bull Bragantino x Fluminense (Nabi Abi Chedid);

8 de junho (terça-feira), às 19h – São Paulo x 4 de Julho (Morumbi);

9 de junho (quarta-feira), às 16h30 – ABC x Chapecoense (Frasqueirão);

9 de junho (quarta-feira), às 16h30 – Vasco da Gama x Boavista (São Januário);

9 de junho (quarta-feira), às 19h – Bahia x Vila Nova (Arena Itaipava Fonte Nova);

9 de junho (quarta-feira), às 19h – Palmeiras x CRB (Allianz Parque);

9 de junho (quarta-feira), às 19h – Brasiliense x Grêmio (Mané Garrincha);

9 de junho (quarta-feira), às 21h30 – Atlético-GO x Corinthians (Antônio Acciioly);

9 de junho (quarta-feira), às 21h30 – Flamengo x Coritiba (Maracanã);

10 de junho (quinta-feira), às 16h30 – Juazeirense x Cruzeiro (Adauto Morais);

10 de junho (quinta-feira), às 19h – Athletico x Avaí (Arena da Baixada);

10 de junho (quinta-feira), às 19h – Atlético-MG x Remo (Mineirão);

10 de junho (quinta-feira), às 19h – Ceará x Fortaleza (Castelão);

10 de junho (quinta-feira), às 21h30 – Internacional x Vitória (Beira-Rio);

LEIA MAIS: FPF marca 10ª rodada e prepara maratona de jogos do Paranaense

Previous ArticleNext Article
[post_explorer post_id="762762" target="#post-wrapper" type="infinite" loader="standard" scroll_distance="0" taxonomy="category" transition="fade:350" scroll="false:0:0"]