Copa do Brasil faz sorteio da primeira fase nesta terça-feira; veja possíveis confrontos

Jorge de Sousa

Copa do Brasil faz sorteio da primeira fase nesta terça-feira; veja possíveis confrontos

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) irá realizar às 15h, desta terça-feira (2), o sorteio da primeira fase da Copa do Brasil. 80 times de 26 estados e do Distrito Federal irão participar da competição.

O sorteio da Copa do Brasil será transmitido ao vivo no site da CBF e terá oito potes com dez times cada, divididos de acordo com o Ranking Nacional de Clubes e com o Ranking Nacional de Federações de 2020.

Os confrontos entre os potes terão a seguinte fórmula:

  • Pote A x Pote E
  • Pote B x Pote F
  • Pote C x Pote G
  • Pote D x Pote H

Os confrontos na primeira fase serão realizados em jogo único, com o time menor ranqueado tendo a vantagem de jogar em casa nessa partida. Empate no tempo normal leva a decisão da vaga para as penalidades.

Confira abaixo os potes do sorteio da primeira fase da Copa do Brasil:

Pote A: Corinthians, Cruzeiro, Bahia, Botafogo, Vasco da Gama, América-MG, Fortaleza, Atlético-GO, Sport e Goiás;

Pote E: Salgueiro, Treze, Moto Club, Campinense, São Raimundo-RR, Juazeirense, Caxias, Caldense, Galvez e Boavista;

Pote B: Red Bull Bragantino, Vitória, Ponte Preta, Coritiba, Avaí, Juventude, Cuiabá, Paraná Clube, CSA e CRB;

Pote F: União Rondonópolis, Mirassol, Palmas, Sergipe, Cianorte, Gama, Murici, Guarany de Sobral, Águia Negra e Goianésia;

Pote C: Figueirense, Sampaio Corrêa, Vila Nova, Paysandu, Santa Cruz-PE, Criciúma, Operário, Confiança, Luverdense e Remo;

Pote G: Atlético-BA, Ypiranga-AP, Juventude-MA, FC Cascavel, Uberlândia, Madureira, Quatro de Julho, Rio Branco-ES, Marília e Esportivo;

Pote D: Ypiranga-RS, ABC, Brusque, Tombense, Volta Redonda, Ferroviário-CE, Joinville, América-RN, Atlético-AC e Manaus;

Pote H: Santa Cruz-RS, Jaraguá-GO, Retrô, Nova Mutum, Castanhal, Penarol, Picos, Real Brasília, Rio Branco VN-ES e Porto Velho.

Outros 12 times já têm vaga garantida na terceira fase da Copa do Brasil: Flamengo, Internacional, Atlético-MG, São Paulo, Fluminense, Palmeiras, Grêmio e Santos (classificados para a Copa Libertadores), Ceará (campeão da Copa do Nordeste), Brasiliense (campeão da Copa Verde) e Athletico-PR (nono colocado no Campeonato Brasileiro).

LEIA MAIS: Federação suspende 2ª rodada do Campeonato Paranaense por decreto do governo

Previous ArticleNext Article