Coritiba, Londrina e Operário têm tabela da Série B detalhada até 10ª rodada; veja datas e horários

A CBF divulgou nesta quarta-feira (12), a tabela detalhada até a décima rodada do Campeonato Brasileiro da Série B, que ..

Jorge de Sousa - 12 de maio de 2021, 23:12

A CBF divulgou nesta quarta-feira (12), a tabela detalhada até a décima rodada do Campeonato Brasileiro da Série B, que neste ano irá contar com três equipes paranaenses: Coritiba, Londrina e Operário.

A partida inaugural da Série B nesta temporada será realizada entre o Brasil de Pelotas e o Londrina, em 28 de maio (sexta-feira), às 16h. No mesmo dia, o Coritiba irá receber o Avaí, às 21h30.

Já o Operário irá fazer a estreia na Série B contra o Vasco da Gama, em São Januário, no dia 29 de maio (sábado), às 11h.

A Série B irá manter o formato das últimas edições nesta temporada, com as 20 equipes se enfrentando em turno e returno. As quatro melhores colocadas irão disputar a elite nacional em 2022, enquanto as quatro últimas serão rebaixadas para a Série C.

Confira os jogos das equipes paranaenses nas dez primeiras rodadas da Série B:

1ª rodada

Brasil de Pelotas x Londrina - Bento de Freitas, 28 de maio (sexta-feira), às 16h;

Coritiba x Avaí - Couto Pereira, 28 de maio (sexta-feira), às 21h;

Vasco da Gama x Operário, 29 de maio (sábado), às 11h;

2ª rodada

Operário x Guarani - Germano Krüger, 1º de junho (terça-feira), às 19h;

Londrina x Brusque - Estádio do Café, 5 de junho (sábado), às 11h;

Botafogo x Coritiba - Engenhão, 5 de junho (sábado), às 21h;

3ª rodada

Coritiba x Londrina - Couto Pereira, 12 de junho (sábado), às 19h;

Vitória x Operário - Barradão, 13 de junho (domingo), às 20h30;

4ª rodada

Brusque x Coritiba - Augusto Bauer, 16 de junho (quarta-feira), às 16h;

Operário x Sampaio Corrêa - Germano Krüger, 16 de junho (quarta-feira), às 21h30;

Londrina x Botafogo - Estádio do Café, 17 de junho (quinta-feira), às 19h;

5ª rodada

Operário x Cruzeiro - Germano Krüger, 19 de junho (sábado), às 19h;

Vila Nova x Coritiba - Onésio B. Alvarenga, 19 de junho (sábado), às 21h;

CSA x Londrina - Rei Pelé, 20 de junho (domingo), às 20h30;

6ª rodada

Ponte Preta x Operário - Moisés Lucarelli, 22 de junho (terça-feira), às 19h;

Coritiba x Vitória - Couto Pereira, 22 de junho (terça-feira), às 21h;

Londrina x Náutico - Estádio do Café, 23 de junho (quarta-feira), às 16h;

7ª rodada

Guarani x Coritiba - Brinco de Ouro da Princesa, 25 de junho (sexta-feira), às 19h;

Operário x Confiança - Germano Krüger, 25 de junho (sexta-feira), às 21h30;

Vitória x Londrina - Barradão, 26 de junho (sábado), às 18h30;

8ª rodada

Operário x Vila Nova - Germano Krüger, 28 de junho (segunda-feira), às 18h;

Confiança x Coritiba - Batistão, 28 de junho (segunda-feira), às 20h;

Londrina x Avaí - Estádio do Café, 30 de junho (quarta-feira), às 18h;

9ª rodada

Náutico x Operário - Aflitos, 2 de julho (sexta-feira), às 19h;

Coritiba x Remo - Couto Pereira, 2 de julho (sexta-feira), às 21h30;

Sampaio Corrêa x Londrina - Castelão, 3 de julho (sábado), às 19h;

10ª rodada

Cruzeiro x Coritiba - Mineirão, 7 de julho (quarta-feira), às 21h30;

Londrina x Guarani - Estádio do Café, 9 de julho (sexta-feira), às 19h;

Operário x Brasil de Pelotas - Germano Krüger, 10 de julho (sábado), às 16h30;

LEIA MAIS: PSG vence Montpellier nos pênaltis e vai à final da Copa da França