Operário garante vaga para a Copa do Brasil; veja todos os participantes

Jorge de Sousa

Operário garante vaga para a Copa do Brasil; veja todos os participantes

O Operário conseguiu vaga para a Copa do Brasil 2021, após o Athletico-PR vencer o Sport nesta quinta-feira (25) e avançar diretamente para a terceira fase do torneio.

Isso porque a nona colocação do Campeonato Brasileiro classificou o Athletico-PR entre os 12 times já garantidos na terceira fase da Copa do Brasil.

Com o Athletico-PR tendo a vaga garantida, o Operário herdou a vaga na primeira fase por ser o melhor colocado no Campeonato Paranaense de 2020, fora os times já classificados.

Dessa forma, o estado terá como representantes na Copa do Brasil o Athletico-PR (já na terceira fase), o Cianorte, o Coritiba, o FC Cascavel, o Operário e o Paraná Clube.

A Copa do Brasil será disputada por 92 equipes e terá seis fases eliminatórias antes da final, marcada para os dias 20 e 27 de outubro deste ano.

Confira abaixo todos os clubes classificados para a Copa do Brasil 2021

Acre: Galvez e Atlético Acreano;

Alagoas: CRB, CSA e Murici;

Amapá: Ypiranga;

Amazonas: ainda sem representantes definidos;

Bahia: Bahia, Vitória, Atlético de Alagoinhas e Juazeirense;

Ceará: Fortaleza, Guarany de Sobral, Ferroviário e Ceará (já na terceira fase);

Distrito Federal: Gama, Real Brasília e Brasiliense (já na terceira fase);

Espírito Santo: Rio Branco de Venda Nova e Rio Branco de Vitória;

Goiás: Atlético-GO, Goiás, Vila Nova, Goianésia e Jaraguá;

Maranhão: Sampaio Corrêa, Moto Club e Juventude;

Mato Grosso: Nova Mutum, Cuiabá, União Rondonópolis e Luverdense;

Mato Grosso do Sul: Águia Negra;

Minas Gerais: Tombense, Atlético-MG (já na terceira fase), Cruzeiro, Caldense e Uberlândia;

Pará: Paysandu, Remo e Castanhal;

Paraíba: Treze e Campinense;

Paraná: Coritiba, Athletico-PR (já na terceira fase), Paraná Clube, FC Cascavel, Cianorte e Operário;

Pernambuco: Salgueiro, Santa Cruz, Sport e Retrô;

Piauí: 4 de Julho e Picos;

Rio de Janeiro: Flamengo (já na terceira fase), Fluminense (já na terceira fase), Botafogo, Vasco da Gama, Volta Redonda, Boavista e Madureira;

Rio Grande do Norte: ABC e América;

Rio Grande do Sul: Grêmio (já na terceira fase), Internacional (já na terceira fase), Caxias, Juventude, Esportivo, Ypiranga e Santa Cruz;

Rondônia: Porto Velho;

Roraima: São Raimundo-RR;

Santa Catarina: Chapecoense (já na terceira fase), Avaí, Figueirense, Brusque, Criciúma e Joinville;

São Paulo: Palmeiras (já na terceira fase), São Paulo (já na terceira fase), Santos (já na terceira fase), Corinthians, Mirassol, Ponte Preta, Red Bull Bragantino e Marília;

Sergipe: Confiança e Sergipe;

Tocantins: Palmas.

LEIA MAIS: Campeonato Brasileiro: veja as definições após a última rodada

Previous ArticleNext Article