Encontro cultural reúne Grupo Tattooistas em Curitiba

Narley Resende


Neste fim de semana a Galeria Teix vai receber o coletivo feminino Tattooistas em um encontro cultural com tatuagens, piercings, bebidas e música.

O grupo feminino formado por 20 tatuadoras de diferentes estados do Brasil se reúne pela primeira vez em Curitiba para divulgar trabalhos exclusivos e autorais. As Tattooistas é um coletivo que surgiu há quase 2 anos que tem como objetivo trocar experiências dentro da sua profissão e se expandir pelo país, conhecendo as novidades do mercado dentro da sua área de atuação.

Algumas das integrantes do coletivo já vieram a Curitiba para realizar trabalhos individuais, mas nunca com o grupo inteiro. Kessy Borges, uma das integrantes do Tattooistas, disse ao Metro Jornal que o grupo vai bem mais além da criação de tatuagens. “Eu acho que o grupo é uma força a mais. Tudo o que vier para somar para que as mulheres sejam vistas cada vez mais como capazes de desempenhar qualquer tipo de função é válido”.

Além do encontro em Curitiba, a tatuadora conta que o grupo só se reuniu por completo duas vezes, em São Paulo. Ela aponta que a sua expectativa em relação ao evento é dupla, pois une a ansiedade do coletivo em trazer a sua arte para Curitiba e mostrar o seu trabalho em um lugar novo, e o fato de o grupo conseguir se reunir por completo.

Um dos aspectos marcantes das Tattooistas é o relacionamento do grupo com o cliente. Para Kessy, o trabalho feito por mulheres acaba sendo mais atencioso e delicado.

As tatuadoras Clari Benatti, Criz Suconice Mari Kuroyama são algumas das integrantes do coletivo que estarão no evento criando trabalhos inéditos e originais.

Sábado e domingo das 10h às 19h no Estúdio e Galeria Teix (Alameda Augusto Stellfeld, 1581). Valores fechados entre R$300 e R$700,00. 

(41) 3018-2732 / 3019-2294 estudioteix@gmail.com

Participantes:
Kessy Borges – https://www.instagram.com/kessyborges/
Jessica Paixão – https://www.instagram.com/jesspaixaotattoo/
Clari Benatti – https://www.instagram.com/claribenattitattoo/
Ana Abrahão – https://www.instagram.com/abrahaoana/
Gabriela Droguett – https://www.instagram.com/gabrieladroguett/
Sasha Pest – https://www.instagram.com/sashapest/
Pink Becker – https://www.instagram.com/pinkbecker/
Mari Kuroyama – https://www.instagram.com/marikuroyama/
Criz Suconic – https://www.instagram.com/crizsuconic/
Ingryd Guimarães – https://www.instagram.com/ingrydg.tattoo/

 

Previous ArticleNext Article