Estudantes ocupam 470 escolas e 7 universidades no PR

*Atualizado em 16/10/2016 às 12h30O movimento dos estudantes secundaristas do Paraná contra a reforma no Ensino Médio já..

Fernando Garcel - 15 de outubro de 2016, 11:25

*Atualizado em 16/10/2016 às 12h30

O movimento dos estudantes secundaristas do Paraná contra a reforma no Ensino Médio já ocupa 470 escolas e 7 universidades na manhã deste domingo (16). O número mais que dobrou se comparado com os números da última terça-feira (11).

Os mandados de reintegração de posse expedidos contra 13 escolas ocupadas em São José dos Pinhais, na Região Metropolitana de Curitiba, foram suspensos pelo juiz Guilherme Frederico Hernandes Denz, do Tribunal de Justiça do Paraná, nesta sexta-feira (14). O recurso foi apresentado pela Defensoria Pública do Paraná e paralisa os pedidos de reintegração movidos pelo governo, na Vara da Fazenda Pública do município.

Na última segunda-feira (10) a Justiça já havia negado o pedido de reintegração solicitado pela Secretaria de Educação do Paraná para algumas instituições do interior do estado.

> O que muda com a Reforma do Ensino Médio?

Os estudantes se opõem à Medida Provisória 746/2016, que prevê a reestruturação do ensino médio. Os estudantes afirmam, entre outros pontos, que as escolas paranaenses não têm estrutura para oferecer o ensino integral – e são contra o fim da obrigatoriedade de disciplinas como educação física e filosofia – duas das mudanças previstas pela medida. Os jovens ainda reclamam da forma como a mudança foi feita – através de uma Medida Provisória e sem diálogo com a sociedade, segundo eles.

Nesta semana, o chefe da Casa Civil, Valdir Rossoni, disse em um vídeo publicado por ele nas redes sociais, que o Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais (Inep) – órgão vinculado ao Ministério da Educação, teria emitido um alerta sobre a suspensão do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) no Paraná, informação que foi desmentida pelo órgão horas depois .

> Mapa interativo das ocupações no Paraná

Escolas ocupadas no Paraná

Alm. Tamandaré - C.E. Angela Sandri Teixeira

Alm. Tamandaré - C.E. Edimar Wright

Alm. Tamandaré - C.E. Papa João Paulo I

Alm. Tamandaré - C.E. Pedro Piekas

Alm. Tamandaré - C.E. Tancredo Neves

Ampere - C.E. Cecilia Meireles

Ampere - C.E. Nereu Perondiv

Anahy - C.E. Jose Bonifacio

Antonina - C.E. Brasilio Machado

Antonina - C.E. Maria Arminda

Antonina - C.E. Moysés Lupion

Apucarana - C.E. Antonio dos Três Reis

Apucarana - C.E. Godomá de Oliveira

Apucarana - C.E. José Canale

Apucarana - C.E. Nilo Cairo

Apucarana - C.E. Polivalente

Araruna - C.E. 29 de Novembro

Araruna - C.E. Princesa Isabel

Araucária - C.E. Algavira B. Pinto

Araucaria - C.E. Cleide Kurzawa

Araucária - C.E. Dias da Rocha

Araucária - C.E. Fazenda Velha

Araucária - C.E. Helena Wysocki

Araucaria - C.E. Júlio Szymanski

Araucária - C.E. Lincoln S. Coimbra

Araucária - C.E. Marilze da Luz Brandt

Araucaria - C.E. Prof Joao Nerli da Cruz

Assis Chateubriand - C.E. Chateaubriandense

Assis Chateubriand - C.E. Guimarães Rosa

Balsa Nova - C.E. Juventude de Sto. Antonio

Bituruna - C.E. Novo Milênio

Cafelândia - C.E. Alberto Santos Dumont

Cafelândia - C.E. Benjamin Antônio Motter

Cafelândia - C.E. Maria D. Griggio

Cambé - C.E. 11 de Outubro

Cambé - C.E. Dom Geraldo Fernandes

Cambé - C.E. Erico Verissimo

Cambé - C.E. Maestro Andrea Nuzzi

Campina G. do Sul - C.E. Bandeirantes

Campina G. do Sul - C.E. Campos Sales

Campina G. do Sul - C.E. Ivan F. do Amaral

Campina G. do Sul - C.E. Timbu Velho

Campo Largo - C.E. Albina Muginoski

Campo Largo - C.E. Augusto Vanin

Campo Largo - C.E. Casemiro Karman

Campo Largo - C.E. Clotário Portugal

Campo Largo - C.E. Djalma Marinho

Campo Largo - C.E. José Ribas Vidal

Campo Largo - C.E. Macedo Soares

Campo Largo - C.E. Primeiro Centenário

Campo Largo - C.E. Professor Aloisio

Campo Largo - C.E. São Pedro São Paulo

Campo Magro - C.E. Jardim da Boa Vista

Campo Mourão - C.E. de Campo Mourão

Campo Mourão - C.E. Dom Bosco

Campo Mourão - C.E. Ivone Castanharo

Campo Mourão - C.E. Unidade Polo

Candói - C.E. Santa Clara

Cantagalo - C.E. Elenir Link

Cantagalo - C.E. Olavo Bilac

Capanema - C.E. Padre Cirilo

Carambeí - C.E. Carlos Ventura

Carambeí - C.E. Julia Wanderley

Cascavel - C.E. Aprendendo com a Terra e a Vida

Cascavel - C.E. Brasmadeira

Cascavel - C.E. Castelo Branco

Cascavel - C.E. Cataratas

Cascavel - C.E. Costa e Silva

Cascavel - C.E. Eleodoro E. Pereira

Cascavel - C.E. Horácio Ribeiro

Cascavel - C.E. Itagiba Fortunato

Cascavel - C.E. Jardim Clarito

Cascavel - C.E. Jardim Consolata

Cascavel - C.E. Jardim Interlagos

Cascavel - C.E. Jardim Santa Cruz

Cascavel - C.E. Jardim Santa Felicidade

Cascavel - C.E. José Baggio Orso

Cascavel - C.E. Júlia Wanderley

Cascavel - C.E. Marcos Shuster

Cascavel - C.E. Mario Quintana

Cascavel - C.E. Olinda Truffa

Cascavel - C.E. Pacaembu

Cascavel - C.E. Padre Carmelo

Cascavel - C.E. Pedro Canisio Henz

Cascavel - C.E. Reassentamento São Francisco

Cascavel - C.E. Santos Dumont

Cascavel - C.E. Victorio E. Abrosino

Cascavel - C.E. Wilson Joffre

Cascavel - C.E. XIV de Novembro

Cascavel - C.E.E.P Pe. Boaretto Neto

Cascavel - Instituto Federal do Paraná

Castro - C.E. Antonio e M. Cavanis

Castro - C.E. Major Vespasiano C. Mello

Cianorte - C.E. Caio Moreira

Cianorte - C.E. Cianorte

Cianorte - C.E. Dom Bosco

Cianorte - C.E. Igléa Grollmann

Cianorte - C.E. José Guimarães

Cianorte - C.E. Primo Manfrinato

Cianorte - C.E. São Lourenço

Colombo - C.E. Abraham Lincoln

Colombo - C.E. Alfredo Chaves

Colombo - C.E. Dom João Bosco

Colombo - C.E. Genésio Moreschi

Colombo - C.E. Guaraituba

Colombo - C.E. Helena Kolody

Colombo - C.E. João Gueno

Colombo - C.E. João R. de Camargo

Colombo - C.E. Luiz S. Baldo

Colombo - C.E. Raulino Costacurta

Colombo - C.E. Tancredo Neves

Colombo - C.E. Vinicius de Moraes

Coronel Vivida - C.E. Arnaldo Busato

Coronel Vivida - C.E. Tancredo Neves

Cruzeiro do Iguaçu - C.E. Arnaldo Busato

Curitiba - C.E. Alcyone Vellozo

Curitiba - C.E. Alfredo Parodi

Curitiba - C.E. Algacyr Maeder

Curitiba - C.E. Amâncio Moro

Curitiba - C.E. Anibal Khury Neto

Curitiba - C.E. Arlindo C. de Amorim

Curitiba - C.E. Avelino Antônio Vieira

Curitiba - C.E. Barão do Rio Branco

Curitiba - C.E. Beatriz Faria Ansay

Curitiba - C.E. Benedicto J. Cordeiro

Curitiba - C.E. Bento Munhoz da Rocha Neto

Curitiba - C.E. Brasílio de Castro

Curitiba - C.E. Cecilia Meireles

Curitiba - C.E. Conselheiro Carrão

Curitiba - C.E. Cruzeiro do Sul

Curitiba - C.E. de Educação Profissional

Curitiba - C.E. Deputado Olivio Belich

Curitiba - C.E. Elysio Vianna

Curitiba - C.E. Emílio de Menezes

Curitiba - C.E. Ernani Vidal

Curitiba - C.E. Etelvina Ribas

Curitiba - C.E. Flavio F. da Luz

Curitiba - C.E. Getúlio Vargas

Curitiba - C.E. Guido Arzua

Curitiba - C.E. Guilherme Maranhão

Curitiba - C.E. Hasdruball Bellegard

Curitiba - C.E. Hildebrando de Araújo

Curitiba - C.E. Hildegard Sondahl

Curitiba - C.E. Homero B. de Barros

Curitiba - C.E. Iara Bergmann

Curitiba - C.E. Inez Vicente Borocz

Curitiba - C.E. Isabel Lopes S. Souza

Curitiba - C.E. Ivo Leão

Curitiba - C.E. João Bettega

Curitiba - C.E. João Loyola

Curitiba - C.E. João Turin

Curitiba - C.E. Julia Wanderley

Curitiba - C.E. Julio Mesquisa

Curitiba - C.E. La Salle

Curitiba - C.E. Leôncio Correia

Curitiba - C.E. Loureiro Fernandes

Curitiba - C.E. Lysimaco F. da Costa

Curitiba - C.E. Maria Gai Grendel

Curitiba - C.E. Milton Carneiro

Curitiba - C.E. Monteiro Lobato

Curitiba - C.E. Natália Reginato

Curitiba - C.E. Nilo Brandão

Curitiba - C.E. Nirlei Medeiros

Curitiba - C.E. Olavo Del Claro

Curitiba - C.E. Padre Cláudio Morelli

Curitiba - C.E. Papa João Paulo I

Curitiba - C.E. Paulo Leminski

Curitiba - C.E. Pe Silvestre Kandora

Curitiba - C.E. Pedro Macedo

Curitiba - C.E. Pilar Maturana

Curitiba - C.E. Pinheiro do Paraná

Curitiba - C.E. Prof. Elias Abrahão

Curitiba - C.E. Professor Cleto

Curitiba - C.E. Protásio de Carvalho

Curitiba - C.E. Rio Branco

Curitiba - C.E. Roberto Langer Jr.

Curitiba - C.E. Rodolfo Zaninelli

Curitiba - C.E. Santa Felicidade

Curitiba - C.E. Santa Gema Galgani

Curitiba - C.E. Santo Agostinho

Curitiba - C.E. Santos Dumont

Curitiba - C.E. São Braz

Curitiba - C.E. São Paulo Apóstolo

Curitiba - C.E. Senador M. A. Guimarães

Curitiba - C.E. Senhorinha de Moraes Sarmento

Curitiba - C.E. Teobaldo Kletemberg

Curitiba - C.E. Teotônio Vilela

Curitiba - C.E. Tiradentes

Curitiba - C.E. Victor F. do Amaral

Curitiba - Colégio Estadual do Paraná

Curitiba - Institudo de Educação do Paraná

Dois Vizinhos - C.E. Dois Vizinhos

Dois Vizinhos - C.E. José de Anchieta

Dois Vizinhos - C.E. Leonardo da Vinci

Dois Vizinhos - C.E. Monteiro Lobato

Dois Vizinhos - C.E. São Francisco do Bandeira

Dois Vizinhos - C.E. Vinicius de Moraes

Dois Vizinhos - CEEBJA DOIS VIZINHOS

Fazenda R. Grande - C.E. Abilio Lourenço

Fazenda R. Grande - C.E. Anita Cannet

Fazenda R. Grande - C.E. Bayard Osna

Fazenda R. Grande - C.E. Cunha Pereira

Fazenda R. Grande - C.E. Décio Dossi

Fazenda R. Grande - C.E. Jorge Andriguetto

Fazenda R. Grande - C.E. Liria Nichele

Fazenda R. Grande - C.E. Lucy Requião

Fazenda R. Grande - C.E. Olindamir Claudino

Foz do Iguaçu - C.E. Almirante Tamandaré

Foz do Iguaçu - C.E. Arnaldo Busato

Foz do Iguaçu - C.E. Ayrton Senna

Foz do Iguaçu - C.E. Barão do Rio Branco

Foz do Iguaçu - C.E. Bartolomeu Mitre

Foz do Iguaçu - C.E. Cataratas

Foz do Iguaçu - C.E. Dom Pedro II

Foz do Iguaçu - C.E. Gustavo Dobrandino

Foz do Iguaçu - C.E. Ipê Roxo

Foz do Iguaçu - C.E. Jorge Schimmelpfeng

Foz do Iguaçu - C.E. Mariano Paganoto

Foz do Iguaçu - C.E. Três Fronteiras

Foz do Iguaçu - C.E. Ulysses Guimarães

Francisco Beltrão - C.E. Beatriz Biavatti

Francisco Beltrão - C.E. Cristo Rei

Francisco Beltrão - C.E. Dr Eduardo V. Suplicy

Francisco Beltrão - C.E. Industrial

Francisco Beltrão - C.E. João Paulo II

Francisco Beltrão - C.E. Leo Flach

Francisco Beltrão - C.E. Mario de Andrade

Francisco Beltrão - C.E. Reinaldo Sass

Francisco Beltrão - C.E. Tancredo Neves

Francisco Beltrão - C.E. Vicente de Carli

Goioerê - C.E. Antonio Lacerda Braga

Goioerê - C.E. Duque de Caxias

Goioerê - C.E. Polivalente

Guaíra - C.E. Jaime Rodrigues

Guaíra - C.E. Mendes Gonçalves

Guaraniaçu - C.E. Antônio F. F. da Costa

Guarapuava - C.E. Antônio Tupy Pinheiro

Guarapuava - C.E. Cezar Stange

Guarapuava - C.E. Dulce Maschio

Guarapuava - C.E. Francisco Carneiro Martins

Guarapuava - C.E. Heitor Rocha Kramer

Guarapuava - C.E. Leni Marlene Jacob

Guarapuava - C.E. Mahatma Gandhi

Guarapuava - C.E. Manoel Ribas

Guarapuava - C.E. Padre Chagas

Guarapuava - C.E. Padre Cirilo

Guarapuava - C.E. Padre Honorino

Guarapuava - C.E. Visconde de Guarapuava

Guaratuba - C.E. Cubatão

Guaratuba - C.E. Gratulino de Freitas

Guaratuba - C.E. Joaquim Mafra

Guaratuba - C.E. Zilda Arns Neumann

Honório Serpa - C.E. Projeto Rondon

Ibiporã - C.E. Basílio de Lucca

Ibiporã - C.E. Olavo Bilac

Ibiporã - C.E. Teothônio Vilela

Ivaiporã - C.E. Barão do Cerro Azul

Ivaiporã - C.E. Barbosa Ferraz

Ivaíporã - C.E. Bento Mossurunga

Ivaiporã - C.E. José de Matos Leão

Ivaiporã - C.E. Nilo Peçanha

Jacarezinho - C.E. Luiz Setti

Jardim Alegre - José Marti

Lapa - C.E. General Carneiro

Laranjeiras do Sul - C.E. Floriano Peixoto

Laranjeiras do Sul - C.E. Gildo Aluisio Schuck

Laranjeiras do Sul - C.E. Laranjeiras do Sul

Laranjeiras do Sul - C.E. Tancredo Neves

Laranjeiras do Sul - C.E. Vila Industrial

Laranjeiras do Sul - CEEBJA

Leópolis - C.E. Maria J. P. de Souza

Londrina - C.E. Adélia Dionísia Barbosa

Londrina - C.E. Albino Feijó Sanches

Londrina - C.E. Benjamin Constant

Londrina - C.E. Célia M. Oliveira

Londrina - C.E. de Guaravera

Londrina - C.E. Erico Verissimo

Londrina - C.E. Gabriel C. Martins

Londrina - C.E. Hugo Simas

Londrina - C.E. Marcelino Champagnat

Londrina - C.E. Margarida Barros

Londrina - C.E. Maria Aguilera

Londrina - C.E. Newton Guimarães

Londrina - C.E. Nsa. Sra. de Lourdes

Londrina - C.E. Padre José de Anchieta

Londrina - C.E. Paiquere

Londrina - C.E. Polivalente

Londrina - C.E. Roseli Piotto

Londrina - C.E. Vani Ruiz

Londrina - C.E. Vicente Rijo

Londrina - C.E. Willie Davids

Londrina - C.E.E.P - Maria Castaldi

Londrina - Colégio de Aplicação da UEL

Londrina - Instituto de Educação

Mamborê - C.E. João XXIII

Mandaguaçu - C.E. Parigot de Souza

Mandirituba - C.E. João Afonso de Camargo

Marechal Rondon - C.E. Antonio Ceretta

Marechal Rondon - C.E. Eron Domingues

Marechal Rondon - C.E. Frentino Sackser

Maringá - C.A.P da UEM

Maringá - C.E. Adaile Maria Leite

Maringá - C.E. Alberto Byinton Junior

Maringá - C.E. Branca da Mota

Maringá - C.E. Brasílio Itibere

Maringá - C.E. Duque de Caxias

Maringá - C.E. Gerardo Braga

Maringá - C.E. Rodrigues Alves

Maringá - C.E. Tancredo Neves

Maringá - C.E. Tânia Varella

Maringá - Instituto de Educação de Maringá

Marquinho - C.E. João Rysicz

Matinhos - C.E. Gabriel de Lara

Matinhos - C.E. Mustafá Salomão

Matinhos - C.E. Sertãozinho

Medianeira - C.E. Belo Horizonte

Medianeira - C.E. Costa e Silva

Medianeira - C.E. Marechal Costa e Silva

Medianeira - C.E. Mondrone

Missal - C.E. Teotônio Vilela

Nova E. do Sudoeste - C.E. Nova Esperança

Nova Esperança - C.E. São V. de Paula

Nova P. do Iguaçu - C.E. Jose de Alencar

Paiçandu - C.E. Paiçandu

Palmas - C.E. Alto da Glória

Palmas - C.E. Dom Carlos

Palmas - C.E. Padre Ponciano

Palmas - C.E. Sebastião Paraná

Palmeira - C.E. Getulio Vargas

Palotina - C.E. Santo Agostinho

Paranaguá - C.E. Alberto Gomes Veiga

Paranaguá - C.E. Alexandra

Paranaguá - C.E. Arthur Miranda Ramos

Paranaguá - C.E. Carmem Costa Adriano

Paranaguá - C.E. Cidália G. Rebello

Paranaguá - C.E. Didio Augusto C. Viana

Paranaguá - C.E. Estados Unidos da América

Paranaguá - C.E. Helena V. Sundin

Paranaguá - C.E. José Bonifácio

Paranaguá - C.E. Maria de Lourdes Morozowski

Paranaguá - C.E. Porto Seguro

Paranaguá - C.E. São Francisco

Paranaguá - C.E. Zilah dos Santos Batista

Paranaguá - Instituto Estadual de Educação

Paranavaí - C.E. Unidade Polo

Pato Bragado - C.E. Pato Bragado

Pato Branco - C.E. Agostinho Pereira

Pato Branco - C.E. Carlos Gomes

Pato Branco - C.E. Carmela Bortot

Pato Branco - C.E. Castro Alves

Pato Branco - C.E. Cristo Rei

Pato Branco - C.E. de Pato Branco

Pato Branco - C.E. do Campo São Roque

Pato Branco - C.E. La Salle

Pato Branco - C.E. Rui Barbosa

Pato Branco - C.E. São João Bosco

Pato Branco - C.E. São Vicente de Paulo

Pinhais - C.E. Amyntas de Barros

Pinhais - C.E. Arnaldo Busato

Pinhais - C.E. Castelo Branco

Pinhais - C.E. Daniel Rocha

Pinhais - C.E. Leocádia Ramos

Pinhais - C.E. Mathias Jacomel

Pinhais - C.E. Ottília Homero

Pinhais - C.E. Semiramis Braga

Pinhais - C.E. Tenente Sprenger

Pinhais - C.E. Walde Galvão

Pinhais - C.E.E.P Newton Maia

Pinhal de São Bento - C.E. Presidente Vargas

Piraí do Sul - C.E. Jorge Queiroz Netto

Piraquara - C.E. Mario Braga

Piraquara - C.E. Romário Martins

Piraquara - C.E. Rosilda de Souza

Planalto - C.E. João Zacco Paraná

Ponta Grossa - C.E. 31 de Março

Ponta Grossa - C.E. Agrícola Augusto Ribas

Ponta Grossa - C.E. Ana Divanir Borato

Ponta Grossa - C.E. Arnaldo Jansen

Ponta Grossa - C.E. Colônia Dona Luiza

Ponta Grossa - C.E. Elzira de Sá

Ponta Grossa - C.E. Epaminondas Ribas

Ponta Grossa - C.E. General A. Sampaio

Ponta Grossa - C.E. João Borell D. Vernay

Ponta Grossa - C.E. José E. da Rocha

Ponta Grossa - C.E. José Gomes do Amaral

Ponta Grossa - C.E. Julio Teodorico

Ponta Grossa - C.E. Linda S. Bacila

Ponta Grossa - C.E. Meneleu Torres

Ponta Grossa - C.E. Nossa S. da Glória

Ponta Grossa - C.E. Nossa S. das Graças

Ponta Grossa - C.E. Pietro Martinez

Ponta Grossa - C.E. Polivalente

Ponta Grossa - C.E. Presidente Kennedy

Ponta Grossa - C.E. Professor Colares

Ponta Grossa - C.E. Regente Feijó

Ponta Grossa - C.E. Sirley Jagas

Pontal do Paraná - C.E. Paulo Freire

Pontal do Paraná - C.E. Sully da R. Vilarinho

Pontal do Paraná - Helio Antonio de Souza

Porto Barreiro - C.E. Gabriela Mistral

Pranchita - C.E. Julio Giongo

Prudentópolis - C.E. Barão de Capanema

Quatro Barras - C.E. Andre Andreatta

Quatro Barras - C.E. Elias Abrahão

Realeza - C.E. Casa Família Rural

Realeza - C.E. Doze de Novembro

Realeza - C.E. João Paulo II

Renascença - C.E. Padre Jr. Vicente

Ribeirão do Pinhal - C.E. Herminia Lupion

Rio B. do Iguaçu - C.E. Iraci Salete

Rio B. do Iguaçu - C.E. Ireno Alves dos Santos

Rio B. do Iguaçu - C.E. José Alves dos Santos

Rio B. do Iguaçu - C.E. Ludovica Safraider

Rio B. do Sul - C.E. Maria da Luz Furquim

Rio Bom - C.E. Dr Rebouças

Rio Negro - C.E. Barão de Antonina

Rio Negro - C.E. Ovande do Amaral

Rolândia - C.E. Presidente Kennedy

Rolândia - C.E. Souza Naves

Santa Helena - C.E. Humberto Castelo Branco

Santa T. de Itaipu - C.E. Carlos Zewe Coimbra

Santa T. do Oeste - C.E. Santa Tereza do Oeste

Santo A. Sudoeste - C.E. Antonio Schiebel

Santo A. Sudoeste - C.E. Humberto de Campos

São J. dos Pinhais - C. E. Colônia Murici

São J. dos Pinhais - C.E. Afonso Pena

São J. dos Pinhais - C.E. Angelina Prado

São J. dos Pinhais - C.E. Anita Cannet

São J. dos Pinhais - C.E. Barro Preto

São J. dos Pinhais - C.E. Chico Mendes

São J. dos Pinhais - C.E. Costa Viana

São J. dos Pinhais - C.E. Elza Scherner Moro

São J. dos Pinhais - C.E. Estadual Ipê

São J. dos Pinhais - C.E. Guatupê

São J. dos Pinhais - C.E. Hebert de Souza

São J. dos Pinhais - C.E. Juscelino K. de Oliveira

São J. dos Pinhais - C.E. Lindaura Ribeiro

São J. dos Pinhais - C.E. Malhada

São J. dos Pinhais - C.E. Padre Arnaldo Jansen

São J. dos Pinhais - C.E. Pe. Antônio Vieira

São J. dos Pinhais - C.E. São Cristóvão

São J. dos Pinhais - C.E. Shirley

São J. dos Pinhais - C.E. Silveira da Motta

São J. dos Pinhais - C.E. Tiradentes

São J. dos Pinhais - C.E. Unidade Polo

São J. dos Pinhais - C.E. Zilda Arns

São João - C.E. Tancredo Neves

São João do Triunfo - C.E. Vila Palmira

São Jorge D'Oeste - C.E. Doutor Paranhos

São Jorge D'Oeste - C.E. Padre José de Anchieta

São M. do Iguaçu - C.E. Castelo Branco

São M. do Iguaçu - C.E. Nestor V. dos Santos

São M. do Iguaçu - C.E. Pedro Viriato de Souza

Sarandi - C.E. Olavo Bilac

Sengés - C.E. Anita Salmon

Sengés - C.E. Costa e Silva

Sengés - C.E. Erasmo Braga

Tamarana - C.E. Maria C. de Alcântara

Tapejara - C.E. Santana

Terra Rica - C.E. James Patrick Clark

Toledo - C.E. Atílio Fontana

Toledo - C.E. Augusto Morais Rego

Toledo - C.E. Ayrton Senna da Silva

Toledo - C.E. Castelo Branco

Toledo - C.E. Dario Velozo

Toledo - C.E. Jardim Gisela

Toledo - C.E. Novo Horizonte

Três B. do Paraná - C.E. Princesa Izabel

Turvo - C.E. Faxinal da Boa Vista

União da Vitória - C.E. São Cristovão

Universidades ocupadas

UNIOESTE - Marechal Rondon

UNIOESTE - Toledo

UNIOESTE - Cascavel

UFFS - Laranjeiras do Sul

UNESPAR - União da Vitória

UNESPAR - Paranaguá

UNESPAR - Campo Mourão