3º Festival de Ópera recebe 400 artistas até domingo (29)

Guilherme Grandi


Com Metro Jornal

A 3a edição do Festival de Ópera do Paraná acaba de começar, promovendo ao público curitibano uma série de atividades voltadas à música erudita.

Nesta edição, o evento oferece 22 espetáculos e recebe 400 artistas e técnicos que apresentam óperas, operetas infantis e recitais que exaltam e divulgam a arte da música clássica.

Entre as novidades deste ano, se destaca o I Simpósio Brasileiro de Canto, composto por 7 cursos e masterclasses gratuitos para a comunidade, ministrados por professores de todo o Brasil e do exterior. Além disso, o público pode conferir a “Festa de São João”, uma estreia mundial da ópera que contempla a música de Chiquinha Gonzaga.

Um dos eventos mais importantes do cenário da música erudita do Estado, o festival também traz em seu repertório óperas clássicas, como “Carmen” e “La Traviatta”, e a popular ópera italiana “Cavalleria Rusticana”, tema do filme “O Poderoso Chefão”, que abre o evento.

O festival vai até domingo (29), com recitais gratuitos no Guairão, Guairinha, Capela Santa Maria e Paço da Liberdade. Mais informações sobre a programação e inscrições para os cursos e masterclasses estão no site www.festivaldeopera.org.

Confira a programação:

Concerto Solistas
Dia 23, às 20h
Capela Santa Maria
Greatest Hits do repertório operístico
Soprano – Marietta Pirágine (São Paulo)
Tenor – Mar Oliveira (Pará)
Barítono – Moisés Hélbert (São Paulo)
Mezzo – Gabriela Bueno (São Paulo)
Mezzo – Marcela Rahal (São Paulo)
Soprano – Jéssica Leão (São Paulo)

Recital De Barcelona ao Rio
Dia 26, às 20h
Guairinha

Recital De Villa a Villâni
Dia 27, às 18h
Paço da Liberdade
Barítono – Luciano Simões (São Paulo)
Pianista – Priscila Malanski

Concerto La Traviatta, de Giuseppe Verdi
Dia 27, às 20h
Auditório Salvador de Ferrante – Guairinha
Violetta Valéry – Julcy Rodrigues
Alfredo Germont – Cristthyan Segala
Giogio Germont – José Luis Pires
Direção Geral – Alan Hendrie (Austrália)
Roteiro – Alex Wolf
Pianista – Priscila Malanski

Festa de São João de Chiquinha Gonzaga (estreia mundial)
Dia 28, às 20h
Guairinha
Com Coro Lírico de Curitiba, Orquestra Rabecônica do Brasil, Coro Infantil da Escola Padre Pedro Fuss, Escola de Dança Teatro Guaíra e Grande Elenco.
Solistas:
Joaozinho das Moças -Luiz Felipe Stellfeld Monteiro
Luiz – Jomar Lucio de Lima
Rosinha – Marietta Pirágine (São Paulo)
Direção Geral: Gehad Hajar
Regência: Jean Reis (São Paulo)
Direção de Coro: Silvany de Melo
Regência de Coro: Jomar Lucio de Lima

Óperas Infantis:

A Sapateira Prodigiosa
Dias 28, às 18h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Mini Guaíra
Direção Geral, Artística e libreto – George Sada
Direção Musical – Rubens Rosa
Elenco Cênico – Thaísa Baby, Vitor Capoal, Rubens Rosa, Matheus González, Amanda Nicolau, Heloisa Giovenardi, Ana Perucci.

João e Maria (Hansel und Gretel) de Engelbert Humperdinck
Dia 29, às 16h
Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto – Guairão
Com Coral Curumim, Coral Santa Maria, Coral da escola de Música Cidade Musical, Grupo de Câmara e Bailarinos.
Direção Artística e versão brasileira – Lúcia Vasconcelos Jatahy
Direção Musical – Luiz Néri Pfutzenreuter
Direção Cênica – Jul Leardini
Produção Executiva – Salete Cercal
Realização – Ditirambo Eventos Culturais
Elenco:
Maria – Márcia Kaiser
João – Renata Bueno
Bruxa – Lúcia Vasconcelos Jatahy
Pai – Paulo Barato
Mãe – Josianne Dal Pozzo
Fada do Orvalho – Mariana Thomaz
Homenzinho de Areia – Danille Aveleda

Cortina Lírica – Cidadão Cantante
Dia 29, às 18h
Capela Santa Maria
Arias de Gluck, Handel, Mozart e Rossini consagradas do repertório mundial.
Sopranos – Andréia Versa, Débora Fernandes Ribeiro, Michele Cristine, Milena Gimenez Cabral e Viviane Correa Lemos.
Mezzo-soprano – Clarissa Hoerner Ferro Stival e Juliana Lara Silveira
Contralto – Joelma Datovo Muzzi
Tenor – Ivan Moraes
Contra-tenor – Diego Marcondes Cruz
Barítono – Leonardo Goulart e Luiz Carlos
Baixo – Adolfo Tortelli
Direção Artística, direção musical e preparação vocal – Ivan Moraes
Pianista – Ben Hur Cionek

I Simpósio Brasileiro de Canto:
Abertura e Palestra: Noções básicas e iniciação ao domínio pleno da voz
Eliane Sampaio (Rio de Janeiro)
Dia 23, às 9h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Mini Guaíra

Palestra e Masterclass: O canto nacional de Heitor Villa-Lobos
Marilia Teixeira (Sergipe)
Dia 24, às 9h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Mini Guaíra

Palestra: Ópera: teatro ou espetáculo
Achille Picchi (São Paulo)
Dia 25, às 9h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Mini Guaíra

Palestra e Masterclass: Técnica vocal de teatro musical para cantor lírico
Luciano Simões (São Paulo)
Dia 25, às 10h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Mini Guaíra

Palestra e Masterclass: Aplicação prática de noções de fisiologia e acústica de voz à técnica vocal
Joana Mariz (São Paulo)
Dia 26, às 9h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Mini Guaíra

Masterclass
Stela Brandão (Brasília)
Dia 27, às 09h
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Mini Guaíra

Oficina
Luciana Melamed
Dia 27, às 14h
Paço da Liberdade

Previous ArticleNext Article