Festa da Uva de Colombo espera público de 200 mil pessoas
Ana Castela, Gusttavo Lima e Maiara e Maraisa estão entre as atrações.
A 57ª Festa da Uva acontece do dia 1 a 4 de fevereiro e espera receber 200 mil pessoas em Colombo, na região metropolitana de Curitiba. A cidade, que conta com mais de 300 mil produtores e é considerada a capital paranaense da uva, vai receber três grandes atrações: Ana Castela, Gusttavo Lima e a dupla Maiara e Maraisa.
“A uva tem um significado muito forte para a cidade até porque os primeiros imigrantes que fundaram a cidade, que vieram da Itália, trouxeram as mudas de lá. Também é fonte de renda para muitos agricultores daqui”, conta o prefeito da cidade, Helder Lazarotto, em entrevista à rádio BandNews FM Curitiba.
Segundo ele, a previsão é uma média de 20 a 25 mil pessoas por dia, o que totaliza 100 mil pessoas na Festa da Uva.
“Tem mais um público rotativo, muita gente que vem na Festa da Uva e compra um produto ou almoçar com a família, e não fica. A gente estima que vão passar pela festa cerca de 200 mil pessoas”, completou.
A Festa da Uva acontece no Parque Municipal da Uva.
- Os ingressos estão disponíveis no site
- VEJA TAMBÉM: Paraná fornece água de graça em shows no litoral
FESTA DA UVA DE COLOMBO TEM ANA CASTELA, GUSTTAVO LIMA E MAIARA E MARAISA
Veja a programação completa:
QUINTA-FEIRA (01/02) – ENTRADA GRATUITA
17h – Abertura dos portões
Palco 1:
•19h- Celebração com Arcebispo Zico e Padres da Região;
•20h30- Nostalgia (música italiana);
•20h30- Abertura oficial;
•21h30- Show com Thiago Brado (música católica);
•23h- El Bando (rock nacional anos 80/90/00).
SEXTA-FEIRA (02/02)
16h – abertura dos portões
Palco 1:
•21h- Felipe Cavalliere (sertanejo);
•23h- Gusttavo Lima;
Palco 2:
•17h- Dedé e Naldo (sertanejo);
•18h- Robson Santos (sertanejo);
•19h- Douglas Marques e Raffael (sertanejo);
•20h- Vitor e Fael (sertanejo);
Palco Pavilhão:
•19h30- Jean Lucas & Gabriel (sertanejo);
•20h30- Reverend Cash (Clássicos do country rock).
SÁBADO (03/02)
11h – abertura dos portões
Palco 1:
•15h- Elizeu Moraes (gospel);
•17h- Isadora Pompeo (gospel);
•21h- Eu Gosto Assim (samba);
•23h- Ana Castela;
Palco 2:
•18h- Arquivo Negro;
•19h- Módulo 80 (Pop/Rock anos 80);
•20h- Banda Jam (Pop/Rock);
Palco Pavilhão:
•12h- Dolce Vocale (Música folclórica italiana);
•13h- Luce Del’Anima (música italiana);
•14h- Márcia e Juliana (moda de viola);
•17h30- Luiz Luccas (sertanejo);
•18h30- Taisa e Garielli (sertanejo).
DOMINGO (04/02)
Palco 1:
•20h- GTG Gustavo Toledo e Gabriel;
•21h- Maiara & Maraísa;
Palco 2:
•14h- Elvis Sing (Elvis Presley);
•15h- Show Dani e Gabriela (sertanejo);
•16h- Matula Roots (Reggae);
•18h- Ramay (Pop/Rock);
•18h- Pagode Fábio Lenny;
•19h- Colt 45 (Rock e clássicos anos 80/90);
Palco Pavilhão:
•12h- Luce Dell’Anima (música italiana);
•13h- Venuti Dall’Itália (Dança Folclórica italiana);
•14h30- Zico Viola e Thiago Silva (sertanejo raiz e pagodes de viola);
•15h30- Jangadeiro e De Galvão (moda de viola);
•17h30- Nostalgia (música Italiana);
•18h30- Alkimia (pop rock e clássicos anos 80/90);
•20h30- Aero Diesel (country, folk).