Fala Curitiba: votação final começa nesta segunda (11)

Consulta pública define as prioridades da população para o orçamento da cidade para execução em 2023; veja como participar.

Redação - 10 de julho de 2022, 13:05

Foto: Luiz Costa/SMCS
Foto: Luiz Costa/SMCS

A votação final do programa Fala Curitiba, consulta pública que define as prioridades da população para o orçamento da cidade, começa nesta segunda-feira (11). Conforme a prefeitura, é possível participar do programa de consultas públicas nas unidades itinerantes do Fala Móvel e pela internet.

O objetivo, agora, é elencar as 100 prioridades que a administração municipal vai incluir na Lei Orçamentária Anual (LOA) para execução em 2023. Cada cidadão poderá escolher de uma até cinco prioridades por regional. 

A votação também acontece em reuniões presenciais nas regionais, de 25 (segunda-feira) a 29 de julho (sexta-feira), quando termina o prazo também para a votação online e itinerante. Confira abaixo todas as datas e locais.

“São várias as oportunidades que o cidadão tem de ajudar o município a construir a lei orçamentária. Dessa forma, ela reflete melhor as expectativas do morador da capital”, reforça o presidente do Instituto Municipal de Administração Pública (IMAP), Alexandre Matschinske.

Como participar

Os interessados em participar do programa Fala Curitiba podem votar pela internet, acessando a página da iniciativa, e responder as fichas em papel que serão distribuídas pelas administrações regionais e demais pontos do Fala Móvel.

Quem votar pela internet, deverá escolher primeiramente de uma a cinco opções para a regional do bairro onde mora. Assim, poderá escolher as prioridades mais próximas do seu bairro, do seu entorno.

Depois, se quiser, o curitibano pode votar nas prioridades para outras regionais. “Ele poderá votar na regional onde trabalha, aquela que ele frequenta e pode participar escolhendo para todas as regionais de Curitiba”, explica a diretora de Planejamento, Pesquisa e Inovação do Imap, Adriane Cristina dos Santos.

As demandas disponíveis foram organizadas por Política Públicas e enviadas às secretarias correspondentes. Reuniões envolvendo as áreas, a Secretaria do Governo Municipal, o Imap e as administrações regionais classificaram as demandas e, as que são viáveis (cerca de 30 por regional) seguem à votação final. 

A análise de cada pedido consistiu na avaliação da competência do Município para o atendimento (se é uma demanda que cabe à Prefeitura de Curitiba), sua viabilidade legal, técnica e financeira.

Fala Curitiba: datas e locais das reuniões presenciais

Segunda-feira (25/7) - 19h
- Regional Bairro Novo
Rua da Cidadania Bairro Novo  - Rua Tijucas do Sul, 1700
- Regional CIC
Auditório da Regional CIC - Rua Manoel Valdomiro de Macedo, 2460

Terça-feira (26/7) - 19h
- Regional Boqueirão 
Rua da Cidadania do Boqueirão - Av. Mal. Floriano Peixoto, 8430
- Regional Matriz 
Auditório do Mercado Municipal - Rua da Paz, 608

Quarta-feira (27/7) - 19h
- Regional Santa Felicidade
Rua da Cidadania de Santa Felicidade - Rua Santa Bertila Boscardin, 213
- Regional Boa Vista
Paróquia São João Batista - Rua Guilherme Ihlenfeldt, 1037

Quinta-feira (28/7) - 19h
- Regional Portão
Rua da Cidadania Fazendinha - Rua Carlos Klemtz, 1700
- Regional Pinheirinho 
Rua da Cidadania Pinheirinho - Av. Winston Churchill, 2033

Sexta-feira (29/7) - 19h
- Regional Cajuru 
Rua da Cidadania do Cajuru - Av. Prefeito Maurício Fruet, 2150
- Regional Tatuquara 
Rua da Cidadania do Tatuquara - Rua Olivardo Konoroski Bueno, s/n


Confira os pontos do Fala Curitiba Móvel

Segunda-feira (11/7)
Manhã:

- Regional Santa Felicidade
Bairro: Santa Felicidade
Colégio Imaculada Conceição - Av. Manoel Ribas, 6261 

- Regional Tatuquara
Bairro: Campo de Santana    
Padaria Delicia do Trigo - R. Marcos Bertoldi, 507

Tarde:
- Regional Pinheirinho
Bairro: Pinheirinho
Cartório Pinheirinho - Rua Mário Gomes Cezar, 194 

- Regional Portão 
Bairro: Portão
Praça Tito Schier - Av. República Argentina esquina com Av. Kennedy

Terça-feira (12/7)
Manhã:

- Regional CIC
Bairro: CIC
Vila Verde - Rua Emilio Romani, 2677

- Regional Matriz 
Bairro: Rebouças
Feira - Rua Nunes Machado, s/nº

Tarde:
- Regional Boqueirão 
Bairro: Xaxim    
Praça Nelson Saternaski Monteiro - Rua 1º De Maio X Rua José Osires Baglioli

- Regional Cajuru
Bairro: Jardim das Américas
Panificadora Gustapão - Av. Cel. Francisco H. dos Santos, 951

Quarta-feira (13/7)
Manhã:

- Regional Bairro Novo
Bairro: Sítio Cercado
Restaurante Popular Sítio Cercado - Rua Mercúrio, 420

- Regional Boa Vista 
Bairro: Bairro Alto
Supermercados Boni (Bairro Alto) - Alberico Flores Bueno, 886 com Rio Jaguaribe

Tarde:
- Regional Santa Felicidade
Bairro: São Braz
Multiloja - Av. Vereador Toaldo Túlio,3910 

- Regional Tatuquara
Bairro: Caximba
R. Francisca Beralde Paolini, esquina com Rua do Comércio

Quinta-feira (14/7)
Manhã:

- Regional Pinheirinho
Bairro: Novo Mundo
Avenida Brasília (Sacolão Popular) - Av. Brasília, 6212 

- Regional Portão
Bairro: Parolin
Escola Municipal Profª Nansyr Cecato Cavichiolo - Rua Francisco Parolin, 930

Tarde:
- Regional CIC
Bairro: CIC
Vila Sandra - Rua João Dembinski, 1377

- Regional Matriz
Bairro: Jardim Botânico    
Mercado Municipal (Mercado de Orgânicos) - Rua da Paz, 608 

Sexta-feira (15/7)
Manhã:

- Regional Boqueirão 
Bairro: Boqueirão
Rua da Cidadania do Carmo - Av Marechal Floriano Peixoto, 8430

- Regional Cajuru
Bairro: Capão da Imbuia
Tok Super - Rua Delegado Leopoldo Belczak, 1473

Tarde:
- Regional Bairro Novo
Bairro: Ganchinho
Estação Tubo Osternack/ Armazém da Família Osternack - Rua Guaçuí 5757

- Regional Boa Vista
Bairro: Santa Cândida
Rótula Do Banestado/Farmácia Unipreço- Estrada Santa Cândida, 41/loja 01

Segunda-feira (18/7)
Manhã:

- Regional Santa Felicidade
Bairro: Orleans
Em frente à Lotérica - Rua Prof. João Falarz, 852

- Regional Tatuquara
Bairro: Tatuquara
Rua da Cidadania - R. Olivardo Konoroski Bueno, 100

Tarde:
- Regional Pinheirinho
Bairro: Capão Raso
Mercado Municipal Capão Raso - Rua Irmãs Paulinas, 5158

- Regional Portão
Bairro: Guaíra    
Paróquia São Cristóvão - Rua Santa Catarina, 1750

Terça-feira (19/7)
Manhã:

- Regional CIC    
Bairro: CIC
Caiuá - Esquina das ruas Raul Pompéia e Ludovico Kaminski

- Regional Matriz
Bairro: Centro    
Praça Carlos Gomes - Rua Monsenhor Celso, S/Nº

Tarde:
- Regional Boqueirão
Bairro: Alto Boqueirão
Centro da Juventude Eucaliptos - Rua Pastor Antônio Polito, 2200

- Regional Cajuru 
Bairro: Guabirotuba
Supermercado Challela - Av. Sen. Salgado Filho, 2025 

Quarta-feira (20/7)
Manhã:

- Regional Bairro Novo
Bairro: Sítio Cercado    
Unidade de Saúde Parigot de Souza    - Rua João Eloy De Souza, 111

- Regional Boa Vista
Bairro: Pilarzinho
Cruz do Pilarzinho - Esquina das ruas Amauri Lange Silvério e Raposo Tavares

Tarde:
- Regional Portão
Bairro: Água Verde
Praça Monsenhor Francisco Starczinski - Esquina das avenidas República Argentina e Água Verde

- Regional Santa Felicidade
Bairro: São João
Panificadora Santa Felicidade - Rua José Valle, 1577 

Quinta-feira (21/7)
Manhã:

- Regional Matriz
Bairro: Cabral    
Feira - Rua Bom Jesus, 164

- Regional Pinheirinho
Bairro: Pinheirinho
Condor Pinheirinho - Av. Winston Churchill, 2170

Tarde:
- Regional CIC
Bairro: CIC
Sabará - Rua Antônio Pastre, 431

- Regional Cajuru
Bairro: Cajuru / Acrópole    
Supermercado Total - Rua João Tobias de Paiva Netto, 1553

Sexta-feira (22/7)
Manhã:

- Regional Boqueirão
Bairro: Hauer
Praça Dom Geraldo Fernandes - Esquina das ruas Anne Frank e Alcino Guanabara

- Regional Boa Vista
Bairro: Barreirinha
Terminal Da Barreirinha - Anita Garibaldi , 4100

Tarde:
- Regional Bairro Novo
Bairro: Umbará
Paróquia São Pedro - Rua Nicola Pellanda, 5000

- Regional Tatuquara
Bairro: Caximba
Unidade De Saúde Caximba    - Estr. Delegado Bruno De Almeida, 7881

Segunda-feira (25/7)
Manhã:

- Regional Bairro Novo
Bairro: Sítio Cercado
Rua da Cidadania Bairro Novo - Rua Tijucas Do Sul, 1700

- Regional CIC
Bairro: CIC
Vila Nossa Sra. da Luz - Rua São Severino

Tarde:
- Regional Bairro Novo
Bairro: Sítio Cercado    
Rua da Cidadania Bairro Novo - Rua Tijucas Do Sul, 1700

- Regional CIC
Bairro: CIC
Moradias Barigui - Rua Cid Campelo, 6201

Terça-feira (26/7)
Manhã:

- Regional Boqueirão
Bairro: Boqueirão
Rua da Cidadania - Av Marechal Floriano Peixoto, 8430

- Regional Matriz
Bairro: Centro
Catedral Basílica - Praça Tiradentes

Tarde:
- Regional Boqueirão
Bairro: Boqueirão
Rua da Cidadania - Av Marechal Floriano Peixoto, 8430

- Regional Matriz
Bairro: Centro    
Mercado Central - Praça Rui Barbosa, 101

Quarta-feira (27/7)
Manhã:

- Regional Boa Vista
Bairro: Atuba 
Centro Comercial Casa China - Alberico Flores Bueno, 399

- Regional Santa Felicidade
Bairro: São Braz
Empório São José - Rua Antônio Escorsin, 1463

Tarde:
- Regional Boa Vista
Bairro: Bacacheri
Posto de Gasolina Ipiranga - Esquina das ruas Erasto Gaertner com Estados Unidos 

- Regional Santa Felicidade
Bairro: Vista Alegre
Rua João Tschannerl, 630,  esquina com Rua Kalil Antônio Farran

Quinta-feira (28/7)
Manhã:

- Regional Pinheirinho
Bairro: Novo Mundo
Unidade de Saúde Vila Feliz - Rua Pedro Gusso, 866

- Regional Portão
Bairro: Santa Quitéria    
Centro de Esporte e Lazer Arthur Bernardes - Av. Pres. Arthur da Silva Bernardes, 850

Tarde:
- Regional Pinheirinho
Bairro: Pinheirinho
Rua da Cidadania do Pinheirinho - Av. Winston Churchill, 2033

- Regional Portão 
Bairro: Fazendinha
Rua da Cidadania Fazendinha - Rua Carlos Klemtz, 1700

Sexta-feira (29/7)
Manhã:

- Regional Cajuru 
Bairro: Cajuru    
Mercado Regional - Av. Prefeito Maurício Fruet, 1880 

- Regional Tatuquara 
Bairro: Campo de Santana    
Supermercado Araucária - Rua Emanoel Ernesto Bertoldi, 1025

Tarde:
- Regional Cajuru
Bairro: Uberaba
Milani Materiais de Construção - Av. Sen. Salgado Filho, 3725 

- Regional Tatuquara
Bairro: Tatuquara
Supermercado Agrimar - Rua Enette Dubard, 295